68% россиян хотят жить «на земле»

68% россиян хотят жить «на земле»
09.02.2021

4 февраля 2021 года состоялась онлайн-конференция с участием представителей АО «ДОМ.РФ» и питерского регионального отделения «Деловой России», в рамках которой обсуждалась тема развития ИЖС в России.

Сотрудники «ДОМ.РФ» представили ипотечные программы АО «Банк ДОМ.РФ», в том числе и программу для молодых семей, о которой мы вам рассказывали ранее. И отметили, что сменить стены городской квартиры на загородный дом хотели бы более 23 млн семей, при этом реальная финансовая возможность есть менее, чем у 1,5 млн. Поэтому потенциал у развития рынка ИЖС огромный.

Также были освещены основные проблемы, с которыми сталкиваются застройщики и девелоперы на фоне возросшего спроса на индивидуальное строительство, и предложены пути их решения. Среди самых важных стоит отметить предложения о стандартизации ИЖС и подготовке предложений для проектного финансирования.

А вице-президент компании «НОСТРОЙ» дал комментарий о том, что по данным ВЦИОМ 68% россиян хотят проживать в частных домах с собственным земельным участком. Что ещё раз подтверждает необходимость расширения перечня ипотечных инструментов и программ финансирования для стимулирования развития рынка ИЖС.