Как оформить свой дом юридически

Как оформить свой дом юридически
12.02.2020

Инструкция:

1. Необходимо собрать все документы для регистрации дома:

♦ Правоудостоверяющие документы на земельный участок;

♦ Правоудостоверяющие документы на дом (в случае реконструкции);

♦ Действующее разрешение на строительство, полученное до 04.08.2018 или уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) и уведомление о соответствии.

2. Обратиться к аттестованному кадастровому инженеру для проведения замеров дома и составления технического плана дома.

3. Подать в местную администрацию (для Москвы в стройнадзор) уведомление об окончании строительства (реконструкции) с приложением квитанции об оплате государственной пошлины в размере 350 руб. (в случае реконструкции оплата не требуется) и технического плана в электронном виде, подготовленного кадастровым инженером.

4. Получить уведомление о соответствии построенного дома градостроительным нормам и допустимости его размещения на земельном участке.

5.  Для Московской области: подать в Росреестр через МФЦ (документы для поставки дома на кадастровый учет и регистрацию права собственности технический план, квитанцию и уведомление о соответствии построенного дома, выданная в местной администрации).

Для Москвы: Мосгосстройнадзор по межведомственному взаимодействию направляет документы в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности (Принятых Росреестром решения Мосгосстройнадзор отправляет на электронную почту собственника).

6. Через 12 дней Вы получите выписку из ЕГРН.

как оформить дом юридически